OnCity中山网络社区 论坛 网友见闻 金鹰广场深夜施工噪声扰民,环保局是否只存在收音机中? ...
查看: 16210|回复: 14
go

[曝光台] 金鹰广场深夜施工噪声扰民,环保局是否只存在收音机中?  

Rank: 16

在线时间
558小时 
威望
5086  

分享到微信
分享到: 分享到QQ空间   
发表于 2017-12-1 09:24 |显示全部帖子
2017年12月1日凌晨30分开始,金鹰广场工地传出一阵一阵的敲击声,随后遍不断扩大,水泥车一辆接一辆。

噪声时间从 2017年12月1日0点30分开始一直到早上7点30分,中间无间断。

我凌晨下班,洗澡后就一直被噪声弄到无法入眠。

3点钟,真系忍受捂住,打市民热线 12345无人接,打110,110说这是环保局的事,叫我打 12369 环保热线,我问他是否有人接听,被告知有人值班。我打了9个电话,全部没人接。

以前金鹰广场也经常这样深夜发出噪声,我也成功打12345投诉过,而且还发回处理短信回来。投诉了一段时间没噪声,但过一段时间又深夜施工噪声震天。


iphone.jpg



前阵子环保局可谓是威风八面,在古镇横栏让各位厂家都闻风丧胆。可是今天你又可以做到什么?

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》摘录

第一章-第六条
国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。


第四章-第三十条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
从来没有任何告知。

第七章-第五十六条
建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

人人都说,投诉没用的:“环保局查就是罚钱,人家施工预算里面估计都已经打了环保罚钱的预算,没人投诉环保不查也就等于赚了。”

如果各位遇到这样的事情,是否也只能忍气吞声了?写完这篇文章我继续打电话去12345/12369投诉去,这个是我唯一能够直接对施工工地噪声扰民投诉的官方渠道。即使罚钱了也好。

有钱真系可以为所欲为。
有钱真系大晒.png

猜您喜欢:

    最近浏览

    Rank: 32Rank: 32

    在线时间
    3080小时 
    威望
    22489  
    发表于 2017-12-1 09:37 |显示全部帖子
    白天打12345,投诉12369夜晚冇人听电话

    Rank: 32Rank: 32

    在线时间
    5018小时 
    威望
    17846  
    发表于 2017-12-1 09:52 |显示全部帖子

         政府都比渠大街大巷出水泥车咯,你觉得会投诉到没,无谓作出痛苦的挣扎, 我12点几睡觉差五多睡着了给他一也吵醒3点几先睡得到

    Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

    在线时间
    823小时 
    威望
    12192  
    发表于 2017-12-1 10:10 |显示全部帖子
    有钱真系可以为所欲为。

    Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

    在线时间
    2424小时 
    威望
    17123  
    发表于 2017-12-1 10:37 |显示全部帖子
    宜家环保督查主要都系查工厂多,这种小事管唔到甘多!

    Rank: 16

    在线时间
    847小时 
    威望
    4331  
    发表于 2017-12-1 11:09 |显示全部帖子
    国家规定不是晚上10点半之后不能施工吗,后面的人可恶呀。

    Rank: 80Rank: 80Rank: 80Rank: 80Rank: 80

    在线时间
    5668小时 
    威望
    83827  
    发表于 2017-12-1 13:08 |显示全部帖子
    个度附近另一个工地之前经常半夜三更施工同埋卸器材,打电话投诉过都唔知道几多次投诉到最后选择放弃,忍下就过去了

    你说人家冇公告你知道,有可能就是贴在人家工地门口啊,就好似我屋企隔离甘~~冇路过,冇留意,你不知道就是你没有看到而已...

      

    上淘宝买对睡眠耳塞啦,不过呢个有个唔好噶地方就系,如果发生火宅,D人叫疏散,你都系听唔到噶.....
    每日杀号无数!!!
    如果您想在OnCity投放广告,请联系QQ:183852356~都可以搜QQ加微信哈~~

    Rank: 16

    在线时间
    996小时 
    威望
    4310  
    发表于 2017-12-2 01:13 |显示全部帖子
    113 发表于 2017-12-1 09:52
    政府都比渠大街大巷出水泥车咯,你觉得会投诉到没,无谓作出痛苦的挣扎, 我12点几睡觉差五多睡着了给他 ...

                    好理智的淋法。。。。唔错。。。。。。。。。。哈哈哈哈哈

    Rank: 32Rank: 32

    在线时间
    10206小时 
    威望
    22640  
    发表于 2017-12-2 16:56 |显示全部帖子
    交通:水泥车早上到下午不能进城区
    环保:晚上10点半后不能有吵音
    开发商:要加快进度
    施工方:那我不干了
    {:4_98:

    Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

    在线时间
    1004小时 
    威望
    11987  
    发表于 2017-12-3 11:49 |显示全部帖子
    金鹰广场项目是全市唯一一个取得夜间施工许可的工地,是多年蝉联中山市第一纳税大户的完美(中国)有限公司自建自营的项目,是所谓的“开创中山商业新纪元,乃至使整个珠三角地区商业格局产生巨大变化”的商业项目。总括来说一句话:  有钱真系可以为撚所欲为!!

    忍下啦~仲有两年左右就搞掂噶啦~(配:捂脸表情)
    我笑他人看不穿

    Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

    在线时间
    1251小时 
    威望
    8221  
    发表于 2017-12-3 13:08 |显示全部帖子
    自己收集相关证据,直接信访到中山市政府,信访都唔得就唯有曝光媒体!

    Rank: 16

    在线时间
    629小时 
    威望
    6730  
    发表于 2017-12-4 14:01 |显示全部帖子
    回复 m66679046 的帖子

    太天真了,另一件事,我们村3个人去信访了,回来1星期就抓起来关了6个多月。曝光媒体,一开始今日关注之类会接电话和答应过来,不到半天就全部电话打不通了。一句到尾,忍吧!

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    在线时间
    131小时 
    威望
    3011  
    发表于 2017-12-4 17:15 |显示全部帖子
    可能要已死相逼才能引起重视,你敢唔敢爬上去佢楼顶话吵住我训觉,我跳楼死俾你睇

    Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

    在线时间
    1230小时 
    威望
    8161  
    发表于 2017-12-6 11:27 |显示全部帖子
    一般直接打去省先有用!其他都系浮云!

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    在线时间
    71小时 
    威望
    3256  
    发表于 半小时前 |显示全部帖子
    大润发超市东边的金鹰工地日夜不停24小时施工。夜间噪音严重扰民。打过12345,告知5个工作日回复。从11月29日截止今天,10多个工作过去了,没有任何回复。打110报警,告知要找城管。多次拨打城管电话57752345。回复说去看看。无果!不知道还能如何处理?由于对日夜间噪音影响到睡眠,新城天地居民苦不堪言。请各路大神帮忙!
    微信手机用户,该用户通过ONCITY官方微信登陆评论
    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    广告服务|联系我们|业务QQ:1410042382 , sysop@oncity.me|Archiver|OnCity 社区网 ( 粤B2-20040775号 )

    GMT+8, 2017-12-16 07:41 , Processed in 0.035826 second(s), 13 queries , Memcache On.

    Powered by OnCity.cc X1.5

    © 2000-2017